Внимание, мошенники!

Мессенджером, привязанным к номеру телефона директора Кавказского заповедника и Сочинского национального парка, воспользовались мошенники. На днях контакт был взломан и с него происходит рассылка с призывом "брать кредиты и отправлять деньги на помощь ВСУ". Рассылка идет по номерам в телефонной книге - в основном сотрудникам ООПТ.

Естественно, в действительности никакой подобной информации руководитель Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка не направлял, никаких призывов и руководству к действиям не публиковал. Вся информация в данной рассылке не имеет никакого отношения к директору.

Среди сотрудников ООПТ уже проведена разъяснительная беседа. Администрация Кавказского заповедника и Сочинского национального парка сообщает: при получении данного сообщения, якобы, от Шевелева С.Г., не реагировать на данные сообщения. Единственное верное действие с вашей стороны - игнорировать эти сообщения.

По данным TGStat, одним из популярных мессенджеров ежемесячно пользуются более 75 млн россиян. За последние два года аудитория социальной сети выросла в два раза — в 2021 году она составляла всего 35 млн человек. 

С ростом популярности платформы развиваются и мошеннические схемы. Поскольку пользователи стали внимательнее к уловкам и реже переходят по фишинговым ссылкам, злоумышленники придумывают всё новые и новые, более проработанные способы обмана.