Волонтерское лето в Кавказском заповеднике

Лето - жаркая пара во всех смыслах. В Кавказском заповеднике в это время во всю кипит работа по мониторингу животного мира, работает большинство экологических маршрутов, ведут дозор в усиленном режиме сотрудники отдела охраны, трудятся не покладая рук специалисты отделов экопросвещения и туризма. Во всем этом нельзя не отметить добровольную помощь волонтеров. Ведь без их помощи трудно справиться с глобальными задачами. А на такой уникальной заповедно-охранной территории как Кавказский заповедник практически невозможно.

Лагонакское нагорьеВолонтеры Майкопского отдела Кавказского заповедника оказывают большую помощь во всех мероприятиях экопросвещения, самостоятельно проходят маршруты Кавказского заповедника, собирая мусор, помогают на приюте Фишт.

Этим летом группа помощников Кавказского заповедника систематически проходит маршруты по Лагонакскому нагорью, вынося мусор за туристами. Был проведен волонтерский рейд на приют Фишт, где волонтеры помогли с налаживанием быта приюта, покрасили фасад административного здания. На приют Фишт в планах вернуться, помощь здесь всегда нужна. Впереди работа по заготовке кормов.

приют Фишт

Кавказских заповедник благодарит своих бессменных помощников. Они заработали Паспорта волонтеров, которые будут им торжественно вручены в ближайшее время.

 

А всех влюблённых в родной край, природу, готовых искренне сопереживать заповедному делу, приглашаем стать добровольными помощниками Кавказского заповедника.

Для волонтерства Кавказский заповедник определил 4 формата сотрудничества.

1. Волонтер со свободным графиком.

Вы выбираете объект заповедника, который вам ближе всего географически - парк “Южные культуры” в ФТ «Сириус», Тисо-самшитовая роща в Хосте, экоцентр “Лаура” с вольерным комплексом в Красной поляне и комплекс такого же типа в Гузерипле или кордон Лагонаки, Республика Адыгея. Самостоятельно определяете дату и время, согласовываете график помощи со специалистом отдела экопросвещения, далее определяется фронт работ и все необходимое для реализации вашей помощи. После волонтерской работы есть возможность прогуляться по объекту и отдохнуть в окружении природы.

2. Волонтерство на мероприятии. 

В волонтерских чатах Кавказского заповедника регулярно объявляются сборы на мероприятия: волонтерские и экопросветительские. Это могут быть субботники, сезонные работы на маршрутах, вечера-встречи, лекции, семинары. В объявлениях содержится вся необходимая информация: что, где, когда, сколько времени займет, какой фронт работ, что взять с собой. Поэтому, чтобы держать «руку на пульсе», рекомендуем вступить в чаты. Сделать это можно по ссылкам:

https://chat.whatsapp.com/FiAPszo0fbt3jF8FmPHr8g

https://t.me/+CjHRJ8_KYKMzZTcy

3. Творческое волонтерство.

Заповеднику очень нужны активные, творческие и талантливые люди: фотографы, дизайнеры, ведущие, художники, аниматоры, переводчики, копирайтеры, писатели, блогеры и другие. Возможно мы воплотим вместе совместный проект. Мы будем рады помощи в организации выставок, проведении мастер-классов и т.п.

4. Корпоративное волонтерство. 

Определенная группа – коммерческая компания, общественная организация, образовательное учреждение, различные клубы, секции, может сделать запрос на волонтерское мероприятие. Это может быть однодневная акция или многодневный выезд на маршрут. Самые разные работы: заготовка сена, уборка мусора, помощь в строительстве хозяйственных построек, установки аншлагов и многое другое. В таком мероприятии обязательно присутствует экопросветительская программа с участием сотрудников Заповедника. Такие акции отличная возможность сплотить коллектив и узнать больше о Кавказском заповеднике.

В благодарность за оказанную помощь волонтеры Кавказского заповедника получают уникальную возможность посещать самые дикие уголки Заповедника, участвовать в закрытых мероприятиях, общаться с научными сотрудниками, увидеть кинопоказы, презентации книг и многое другое.

Самые трудолюбивые помощники в награду получают Паспорт волонтера, который дает возможность бесплатного посещения рекреационных объектов и туристических маршрутов. А для студентов это дополнительные баллы при поступлении в высшие и специальные учебные заведения. Наши волонтеры участвуют в общероссийских волонтерских программах, могут посещать слеты, семинары волонтеров заповедных территорий, участвовать в волонтерских акциях от других ООПТ.

 

 Методист по экопросвещению Валентина Куцая.