Возгорание на маршруте Кавказского заповедника удалось оперативно ликвидировать

В воскресенье, 25 октября, в районе туристической стоянки недалеко от  озера Зеркальное произошло возгорание. Загорелась сухая подстилка леса. На место экстренно были направлены группы инспекторов Южного, Западного и Хостинского отделов заповедника. 

Сообщение о возгорании сухой травы на территории Сочинского заказника поступило в управление Кавказского заповедника в воскресенье днем. Прибывшие на место сотрудники Кавказского заповедника приступили к тушению огня в 14 часов. В район пожара  сразу выехал директор Кавказского заповедника. Сергей Шевелев на месте руководил работами вплоть до ликвидации возгорания. К тушению огня также были привлечены волонтеры. В общей сложности 30 человек боролись с лесным пожаром. Учитывая сложность местности - очаг возгорания находился на склоне горы -  а также особенность горения, в качестве средств пожаротушения были использованы ранцевые огнетушители, а также шанцевый инструмент. Общими усилиями удалось не допустить перехода низового пожара, тления сухой травы и листвы, в верховое горение леса. К 19 часам воскресенья пожар был ликвидирован. 

По предварительным оценкам площадь возгорания составила 1 Га. 

пожар

Чтобы не допустить повторного возгорания, в ночь с воскресенья на понедельник территорию в районе озера Зеркальное патрулировала дежурная группа инспекторов Кавказского заповедника. Утром в понедельник территорию проинспектировал Сергей Шевелев и зам директора по охране территории Геннадий Пилипенко. Были проведены повторно профилактические мероприятия по предупреждению распространения огня. Проверили обстановку, инспекторы заповедника еще раз прошли по границе распространения огня, а также на участке туристического маршрута, ведущего к Ачипсинским водопадам. Новых очагов тления выявлено не было. По словам директора заповедника, участвовавшие в ликвидации пожара сотрудники действовали оперативно и слаженно, что позволило не допустить дальнейшего распространения огня. Все выявленные в ходе работ недочеты в кратчайшие сроки будут проанализированы и отработаны.

пожар

Патрулирование территории на предмет обнаружения новых очагов горения в районе озера Зеркальное будут продолжаться еще в течение нескольких дней.

пожар

Стала известна и предварительная причина пожара. По словам туристов, находившихся в это время на стоянке у озера Зеркальное и ставших очевидцами происшествия, задымление началось сразу после того, как неизвестный мужчина выстрелил из ракетницы по направлению маршрута к Ачипсинским водопадам. С какой целью он воспользовался сигнальным пистолетом - неизвестно.

Сейчас идут поиски мужчины, воспользовавшегося ракетницей, чьи необдуманные действия привели к пожару. Его приметы известны. По некоторым данным, это житель поселка Красная Поляна.

Напомним, на юге России уже продолжительное время стоит сухая и теплая погода. В связи с этим на территории Краснодарского края продолжает сохраняться высокая пожароопасность. Мы призываем гостей Кавказского заповедника соблюдать меры осторожности при обращении с источниками огня и соблюдать правила посещения особо охраняемой природной территории.