Все отделы на связи: директор Кавказского заповедника провел онлайн-совещание

Календарная зима завершилась, но до весны климатической в Кавказском заповеднике еще далеко. И хотя большинство туристских объектов в снегу, это не мешает вести работу над проектами по обновлению инфраструктуры. В первую очередь -  подготовку сметной документации и закупку материалов. 

директор

Директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев еще в начале года поставил задачу - не отдыхать в зимние месяцы, а уже заниматься проектами на стадии расчетов и документации. Сегодня у руководства должно быть готовое решение - какие объекты строить в 2021 году и в какую сумму они обойдутся заповеднику. 

директор

В частности, уже готов проект нового моста через реку Молчепа, на территории кордона Гузерипль. А в конце недели директору предоставят проект реконструкции ГЭС, которая должна стать новым туристическим объектом на кордоне. 

Ведется работа и в вольерном комплексе. В планах руководства расширить территорию и сделать перепланировку нескольких вольеров. Таким образом появится место для просторного вольера для зубра. Проект этот только кажется простым. На самом деле его строительство и обустройство может занять около года.

олень

Между тем, на кордоне Гузерипль накануне приняли нового обитателя. Юная самка пятнистого оленя заняла пустующий вольер. 8-месячную малышку перевезли из вольерного комплекса “Лаура” (Красная Поляна). Сейчас она осваивается на новом месте, еще сторонится людей и близко к себе не подпускает. Планируется, что процесс адаптации займет несколько недель. Впрочем, долго пребывать в одиночестве ей не придется. Скоро в Гузерипль перевезут еще одну самку пятнистого оленя. 

олень

Такой переезд необходим, чтобы животным было комфортно, им не приходилось делить пространство вольера с многочисленными сородичами. Выпускать же зверей, рожденных в неволе, в дикую природу невозможно: навыки выживания в естественных условия у них отсутствуют.

директор

Обсудили и текущие вопросы - строительстве и реконструкции объектов на дальних кордонах, газификации и водоснабжения на ключевых объектах заповедника. В центре внимания сегодня, опять же, кордон Гузерипль  Без этих ресурсов невозможно дальнейшее развитие объектов, находящихся на периферии заповедника. И пока не началась “горячая пора” летнего туристического сезона, сейчас самое время уделить внимание этим темам. 

Напомним, совещания с участием заместителей и старших госинспекторов всех отделов заповедника директор проводит еженедельно.