Всемирный день водно-болотных угодий

С 1997 года 2 февраля отмечается как Всемирный день водно-болотных угодий (World Wetlands Day), призванный обратить внимание общественности на выдающуюся роль водно-болотных угодий в природных процессах и жизни человеческого сообщества, их уязвимость и важность разумного использования.

Приазовский

Водно-болотные угодья – наиболее разнообразные и ценные экологические системы нашей планеты.

Они встречаются повсюду и служат местообитаниями 40% биологических видов Земли.

Угроза потери биоразнообразия уже несколько десятилетий признается одной из главных экологических проблем современного мира. Несмотря на усилия, предпринимаемые для ее решения, деградация экосистем продолжается. Водно-болотные угодья возглавляют список исчезающих экосистем – мы теряем их в три раза быстрее, чем леса. За последние 50 лет площадь земной поверхности, занимаемая водно-болотными угодьями, сократилась на 35%.

Приазовский

Водно-болотные угодья исчезают в три раза быстрее, чем леса.

Сегодня Россия занимает второе место в мире (после Бразилии) среди стран, обладающих наиболее крупными ресурсами пресной воды. Водно-болотные угодья (далее - ВБУ) нашей страны отличаются высоким разнообразием. По данным 2021 года на территории Российской Федерации количество ВБУ, включенных в перечень Рамсарской конвенции, составляет 41.

Приазовский

Прибрежные водно-болотные угодья поглощают и накапливают углерод в 55 раз быстрее, чем тропические леса.

Государственный природный заказник "Приазовский" в том числе. Территория, площадью 42 200 га, входит в состав водно-болотного угодья международного значения "Ахтаро-Гривенская система лиманов и группы лиманов между рекой Кубань и рекой Протока". Здесь насчитано 240 видов птиц, около 40 видов рыб, 16 видов млекопитающих,5 амфибии, 6 рептилии, 397 видов сосудистых растений.

Приазовский

Рис, выращиваемый на водно-болотных угодьях, является основным продуктом питания 3,5 млрд человек.

Ежедневно в заказнике проводятся охранные рейды, специалистами отдела экологического просвещения мероприятия организуются эколого-просветительские мероприятия для населения. Все эти меры направлены для достижения главной цели - сохранения биоразнообразия и уникального уголка природы, где чувствуют себя в безопасности колонии из тысяч птиц, прилетающих сюда в теплое время или постоянно живущих в плавнях и лиманах Приазовского заказника.