Выходные с пользой: на рекреационных объектах заповедника потрудились юные волонтеры

Кавказский заповедник, являющийся жемчужиной природного наследия нашей страны, привлекает внимание тысяч туристов своими необычайными пейзажами и богатством флоры и фауны. В то же время, сохранение уникальной природы требует не только государственной поддержки, но и активного участия общественности. В этом контексте особо радует участие молодежи в экологических инициативах, направленных на поддержание и развитие территорий заповедника.

Волонтеры

На этот раз для помощи заповеднику подоспели учащиеся СОШ №49 и гимназии №5. С энтузиазмом и инициативностью ребята приняли участие в уборке территории, устранили опавшую листву, мусор и оказали другую необходимую помощь, внося тем самым свой вклад в создание чистого и ухоженного облика рекреационных объектов.

Волонтеры

Однако акция не ограничилась лишь физическим трудом. Для молодых участников была организована познавательная экскурсия по экоцентру "Лаура", в ходе которой школьники узнали много нового о регионе, в котором они живут, его уникальной флоре и фауне, а также о важности сохранения природных богатств Кавказского заповедника. Эта информация, без сомнения, способствует формированию у молодежи ответственного отношения к природе и желанию активно участвовать в ее защите.

Волонтеры

Не менее познавательным оказался и день для тех, кто проводил время в парке Южные культуры. Учащиеся познакомились с дендрологическим разнообразием парка и его историческим наследием. Прекрасные виды и ароматы цветущих растений оставили незабываемые впечатления и подчеркнули значимость сохранения и развития таких мест.

Волонтеры

Инициативы, подобные этой, не только способствуют поддержанию чистоты и порядка в заповедных зонах, но и воспитывают у молодого поколения чувство ответственности за окружающую среду. Ведь каждый из нас играет важную роль в сохранении природного наследия для будущих поколений.

 

В Кавказском заповеднике представлен широкий спектр возможностей для волонтеров по оказанию помощи заповедным территориям, есть 4 различных формата добровольчества:

 

1. Волонтёр со свободным графиком

Вы выбираете любой день, время и близлежащий к вам объект заповедника. Это может быть парк "Южные культуры" в Адлере, тисо-самшитовая роща в Хосте, экоцентр "Лаура" в Красной поляне или в поселке "Гузерипль", Адыгея. Договариваетесь с координатором о приезде, мы подготавливаем для вас фронт работ и материалы (грабли, перчатки, лопаты и т.п.). Можно взять с собой компанию, семью, детей и легкий перекус. Приезжаете в назначенное время, работаете, затем можно совершить прогулку по объекту.

 

2. Волонтерские мероприятия

В нашем волонтерском чате мы регулярно выкладываем информацию о ближайших мероприятиях. Особенно много их в начале туристического сезона (май-июнь) и в конце (сентябрь-октябрь). В анонсе мероприятия обозначаем дату, место, время сбора, фронт работ, что взять с собой, как подготовиться. Чаще всего это субботники на объектах и маршрутах, бывают выездные мероприятия с ночевкой.

 

3. Творческое и интеллектуальное волонтёрство

В волонтерском чате мы нередко проводим набор на творческие и интеллектуальные работы: помощь в проведение экскурсий, организация детских мероприятий, набор текста, помощь в дизайне печатных материалов, проведение художественных мастер-классов и прочее. Всегда рады идеям от художников, фотографов, иллюстраторов, блогеров, историков, краеведов, переводчиков. Будем рады энергичным аниматорам при проведение событийных мероприятий.

 

4. Корпоративное волонтёрство

Это работа с организованными группами (бизнес-компании, турклубы, студенческие практики и прочее). Под группу составляет индивидуальная программа, тщательно подбирается место, фронт работ, присутствуют обязательно элементы экопросветительской программы. Это может быть выезд на кордон с ночевкой, турпоход, посадка деревьев, строительство  туристических объектов или облагораживание троп, творческие проекты.

 

Как стать волонтером?

Вступайте в волонтерские чаты Кавказского заповедника:

WhatsApp (https://chat.whatsapp.com/J28nRupVjdFAwN23WNgYR2),  (для перехода по ссылке необходимо воспользоваться смартфоном)

Телеграмм (https://t.me/+CjHRJ8_KYKMzZTcy