Выпуск самки переднеазиатского леопарда состоялся 14 июля на территории Кавказского заповедника

14 июля 2023 года состоялся выпуск самки по кличке Ачипсе в естественную среду обитания на территории  Кавказского заповедника. Ачипсе и ее родной брат Чилмас появились на свет 30 июля 21 года в Центре восстановления леопардов Сочинского нацпарка у пары Шива и Филоу. Родители были переданы в Сочи из шведского зоопарка.

леопард

По заключению комиссии хищники находятся в отличной физической форме, их охотничье поведение сформировано в полном объеме. Результаты экзаменационных тестов показали устойчивую реакцию избегания человека и домашнего животного. На момент выпуска Ачипсе и Чилмасу будет почти по 2 года.

леопард

Накануне вечером перед выпуском Ачипсе команда центра занималась отловом кошки. Это достаточно сложный и кропотливый процесс. Для этого ее необходимо было заблокировать в приставном вольере, потом команда ветеринаров отправилась к животному и обездвижила его. Далее специалисты вошли в вольер и надели специальный спутниковый ошейник, который позволит ученым отслеживать перемещение животного и контролировать его состояние в природе, то есть все то, из чего складывается мониторинг.

«За каждым выпущенным в дикую природу молодым животным, за каждым новорождённым котёнком в Центре восстановления леопарда на Кавказе стоит огромный труд учёных, сотрудников центра – всех, кто шаг за шагом помогают переднеазиатскому леопарду пройти большой путь. Мы должны дать пятнистой кошке Кавказа как можно больше шансов выжить: помогать Центру, сохранять уникальные горные экосистемы, обеспечивать кормовую базу и не мешать. Это задачи, которые мы сегодня решаем комплексно», - прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

В церемонии выпуска краснокнижного животного, который входит в число 11 приоритетных видов нацпроекта «Экология», приняли участие директор Кавказского заповедника, и.о. директора Сочинского национального парка Сергей Шевелев, глава республики Адыгея Мурат Кумпилов, генеральный  директор НАО «Красная поляна» Яна Перепечаева

леопард

 «Это четвертый выпуск леопарда, и хочу отметить, как много сделано с момента первого выпуска. Мы выпускаем в Кавказском заповеднике леопарда, потому что здесь исторически его родина, здесь он когда-то водился.  Но сегодня для него самое главное – здесь есть покой, есть охрана, есть кормовая база», - рассказал директор Кавказского заповедника, и.о. директора Сочинского национального парка Сергей Шевелев.

Выпуск Ачипсе проходил на границе Кавказского заповедника и природного парка Большой Тхач, на территории Республики Адыгея. Это место было выбрано с учетом нескольких особенностей – здесь не так высоко, по сравнению с альпикой, больше водится мелких животных, на которых охотится леопард, зимой меньше снега.

леопард

После подъема дверцы клетки, Ачипсе не спешила отправиться на волю, но спустя несколько секунд, показав на прощание свой дикий нрав, побежала по заросшему лугу. Некоторое время леопард еще находилась в поле зрения, затем спустилась по склону вниз и скрылась в лесу.

«Ачипсе - очень скрытная самка, это хорошая поведенческая особенность леопарда, особенно свойственна самкам. На этапе тестирования, во время оценки реакции на домашний скот, Ачипсе скрылась из поля зрения в самую густую часть вольера и не показывалась оттуда до следующего дня. Это очень хороший показатель. Он свидетельствует о наличии устойчивой реакции избегания человека, что является доказательством финала той работы, которую команда Центра проводила с этой самкой», - отметил руководитель Центра восстановления леопарда на Кавказе Николай Воронин.

леопард

Брат Ачипсе по кличке Чилмас будет выпущен в естественную среду обитания на территории Республики Северная Осетия-Алания, однако дата выпуска еще не назначена.