Высокая степень готовности: экстренные службы провели учения в Кавказском заповеднике

Администрацией города-курорта Сочи были проведены плановые командно-штабные учения на территории Кавказского заповедника. Летний высокий сезон сигнализирует не только об увеличении потока туристов на ООПТ, но и о повышенной пожароопасности.

Пожар

Для заповедника характерен ряд факторов, которые создают сложности при тушении пожара:

Быстрое распространение: лесистая горная местность обычно характеризуется плотным растительным покрытием, которое может быстро загореться и распространять огонь. Это создает высокий риск быстрого распространения пожара по большой площади

Трудный доступ: в горах сложно достичь очага пожара из-за крутых склонов и труднопроходимой местности. Это ограничивает возможность быстрого реагирования и усложняет доставку необходимого оборудования и ресурсов.

Ветровые условия: в горах часто бывают сильные ветры, которые могут быстро раздувать огонь и способствовать его распространению. Это создает дополнительные трудности при тушении пожаров и увеличивает опасность для пожарных бригад.

Пожар

«Необходимо на регулярной основе проводить крупномасштабные учения. Выработать согласованность действий между различными службами и подразделениями. Сработавшись, мы имеем шанс эффективно противодействовать возгоранию», - Геннадий Пилипенко, заместитель директора Кавказского Заповедника, старший государственный инспектор.

В условиях контролируемого пожара были отработаны  различные стратегии локализации и тушения, в зависимости от имеющихся средств борьбы с огнем и навыков участников ликвидации ЧС. Сотрудники скорой помощи принимали непосредственное участие: медики проводили реанимацию условно пострадавшего, отрабатывали действия при оказании первой помощи при отравлении угарным газом. Специалисты «Россетей» отработали порядок действий при возникновении возгорания на трансформаторной подстанции кордона «Лаура». Также проводилось испытание нового оборудования, ранее не использовавшегося на территории заповедника, дизельного насоса. Это высокоэффективый инструмент в вопросах пожаротушения, его мобильность позволяет качать воду из любого бизлежащего водоема.

Пожар

«Госинспекторы Кавказского заповедника были первыми, вовремя прибыли, потушили имитационный огонь так, что и сено не успело прогореть. Своевременно локализовали и потушили, еще и о еде для животных позаботились», - отметил работу сотрудников Кавказского заповедника Игорь Шержуков, первый заместитель руководителя учений, заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения администрации города-курорта Сочи.