Зачем в Кавказском заповеднике заготавливают веники?

Зубру - 8, оленю - 4, серне - 2. Именно столько веников необходимо копытным - обитателям Вольерного комплекса. Веточный корм добавляют в рацион два раза в неделю. Животные разборчивы в еде: из веточного корма предпочитают иву и осину. Летом ветки и свежую траву им доставляют сотрудники Кавказского заповедника прямо с сенокосных полян. Зимой достают запасы.  

Лаура

Пополнение запаса веточного корма для обитателей Вольерного комплекса Лаура - это тот случай, когда самостоятельно заготовить корм заповедник бы не смог. Дело в том, что ива и осина довольно редко встречаются в природе в районе Красной Поляны. Найти и нарезать столько веток здесь просто невозможно. На помощь пришли друзья заповедника - Апшеронский лесхоз техникум. В Апшеронском районе как раз нет недостатка в этих видах растительности. Поэтому оказывать помощь заповеднику и отправляться на заготовку веников стало уже традицией. Кроме заготовки веточного корма, студенты помогли в сенокосе - заготовили около 2000 тюков сена.

Гузерипль

Всего на зиму нужно было заготовить около полутора тысяч ивовых и осиновых веников. Необходимость в них объясняется просто: даже в неволе для здоровья животных необходимо поддерживать рацион, максимально приближенный к “диким” условиям.

Лаура

 

“Это нужно чтобы у них нормально работал желудок. Они животные дикие, и, допустим, у зубра зимний рацион на 80% состоит из древесно-веточных кормов. У оленя чуть меньше процент. И если нет вот этих грубых кормов, то желудок начинает переваривать свои собственные стенки, получаются язвочки. Так что такой корм необходим для их нормальной жизнедеятельности”, - рассказала Наталия Требоганова, заведующая Вольерным комплексом Лаура.

 

Лаура

Заготовки сделали и на кордоне Гузерипль, также для обитателей вольерного комплекса. Правда обошлись своими силами: все же растительность в северной части Кавказского заповедника отличается от южной, и там недостатка ивы и осины не наблюдается.