Залетный гость: в Кавказском заповеднике подведены итоги учета птиц

С середины мая до начала июля у птиц разгар гнездового периода – время, когда проводятся учеты численности. В этом году исследование затронуло 60 км учетных маршрутов, на которых было выявлено более 70 видов птиц.

По словам старшего научного сотрудника Кавказского заповедника Александра Перевозова, гнездовое население птиц заповедника очень стабильно – его состав и численность остаются почти неизменными десятилетиями и даже столетиями, и это является признаком хорошей сохранности природных комплексов заповедника. Однако иногда удается заметить некоторые изменения не только в численности, но и в видовом составе.

Наблюдение

Так в 2022 году впервые на гнездовании в субальпийском поясе заповедника появилась просянка. В этом году впервые с 1995 года на плато Лагонаки отмечен черноголовый чекан. Это хорошо заметный вид, пропустить который невозможно.

Интересно, что в 1920-40-е гг. происходило заметное потепления климата и в эти годы отмечалось смещение сроков прилета птиц на более ранние, как и сейчас. Вероятно, в заповеднике черноголовый чекан – это вид с пульсирующим ареалом, находящийся на границе своих возможностей.

Пульсирующий ареал - область, в которой птицы активно живут и размножаются в определенное время. Он может быть связан с сезонными изменениями в доступности пищи, изменением условий среды или брачным сезоном. В зависимости от птицы и ее привычек, может быть ограничен малой территорией или включать более широкую область.

Например, многие мигрирующие птицы имеют пульсирующий ареал обитания, который меняется в зависимости от времени года. Они могут проводить лето в одном регионе, где размножаются и находят достаточно пищи, а затем мигрировать в другой регион, где зимуют в более благоприятных условиях.

Главным открытием учета стала встреча с красноголовым корольком. Этот вид долгое время оставался незамеченным и даже на Причерноморском побережье, где он обычен. На территории Западного Кавказа красный королек считался залетным видом.

Красноголовый королек

«Нам удалось в прошлом году подтвердить присутствие красноголовых корольков в долине Мзымты и Ачипсе в гнездовой период. Тогда у нас возникло предположение, что красноголовый королек может проникать и на северный макросклон. В этом году мы подтвердили это предположение и нашли его в долине реки Белая. Эта находка значительно расширяет ареал красноголового королька, занесенного в Красную книгу Краснодарского края. В Республики Адыгея этот вид в гнездовой период регистрируется впервые», - рассказал Александр Перевозов, старший научный сотрудник Кавказского заповедника.

Во время учета группе повстречались и другие животные: зубры, олени, серны и медведи.

«Запоминающаяся встреча произошла в окрестностях озёр Шапошникова и Нижнего Бамбакского на склонах Малого Бамбака. Сначала мы заметили медведицу с медвежонком, затем медведицу с тремя медвежатами и, наконец, медведицу с двумя медвежатами. И после этого еще наблюдали, как молодой медведь перешел по льду, постоянно проваливаясь в воду, половину озера Шапошникова, а вторую открытую половину переплыл с двух попыток. Это был жаркий день, и по настроению медвежонка было видно, что он получил массу удовольствия от этого заплыва», - добавил Александр Перевозов.