Заповедник на страже: раскрыт незаконный лов рыбы

На территории Кавказского заповедника находится множество водных объектов, вода из которых дарит свежесть талых ледников. Но к сожалению не всех интересуют богатства заповедника с эстетической стороны. Находятся те, кто готов пренебречь правилами, законами, нормами морали. Их не заботит – какой ущерб природе они нанесут.

С такими нежелательными «гостями» ведут борьбу госинспекторы Кавказского заповедника. Многокилометровые вылазки в труднодоступных районах, патрулирование границ, мониторинг водных объектов – ежедневный труд отдела охраны территории. Так, в Мостовском районе, около границ Восточного участкового лесничества, в ходе проведения охранных рейдовых мероприятий был зафиксирован лов рыбы.

Браконьеры

На берегу реки Уруштен были задержаны трое местных жителей, прописанных в Мостовском районе, при себе у них были средства для ловли, а также 6 выловленных форелей.

Такие нарушения не останутся безнаказанными. За незаконный лов рыбы на особо охраняемых природных территориях предусмотрены наказания. Их характер и масштаб зависят от серьезности нарушения и могут варьироваться от штрафов до уголовной ответственности – в зависимости от нанесенного природе ущерба. В данном случае, протоколы об административном правонарушении и другие материалы дела переданы  в отдел МВД России по Мостовскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по п. г ч.1. статьи 256 Уголовного Кодекса РФ.

Браконьеры

Это 9-ый случай незаконной ловли рыбы в водоемах Кавказского заповедника с начала 2023 года.