Зимние маршруты в Кавказском заповеднике открыты

Последние выходные уходящего года на территории Краснодарского края и Республики Адыгея выдались снежными. Долгожданные осадки и установление сплошного снежного покрова, а также подготовка туристических троп позволили открыть зимние  маршруты на территории Лагонакского и Южного участковых лесничеств. Соответствующее распоряжение подписал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

С понедельника, 30 декабря, открыт для посещения маршрут №23 “Зимний Абадзеш”  по территории Лагонакского лесничества. Этот маршрут доступен в 7-ми вариантах, которые различаются по протяженности, а также сложности.  Пройти по маршрутам можно на лыжах или снегоступах, а также можно отправиться в путешествие на снегоходах. Также доступен для гостей заповедника маршрут “Хаски в Лагонаках”. Его преодолевают на собачьих упряжках. Маршрут работает в рамках сотрудничества с одной из компаний. Воспользоваться услугой и прокатиться на собачьих упряжках можно по предварительному бронированию. Остальные маршруты по зимнему плато Лагонаки доступны в обычном режиме при приобретении пропуска в Кавказский заповедник.

Еще одно направление, доступное для посещения всех желающих - маршрут №24 “На Бзерпинский карниз”, в Южном отделе заповедника. Это зимний  вариант популярного летнего маршрута №8а, но меньший по протяженности: конечная его точка на Бзерпинском карнизе. В зимнее время подъем на Бзерпинский карниз представляет определенную сложность, также необходимо соблюдать повышенные меры безопасности. В связи с этим, доступ на маршрут для посетителей возможен только в сопровождении лицензированного гида-инструктора и только в составе туристической группы. В настоящее время такие услуги в рамках соглашения с Кавказским заповедником оказывает “Краснополянский горный клуб”. Перечень туристических компаний, оказывающих услуги по сопровождению на Бзерпинский карниз, будет расширяться.

Всю информацию об открытых зимних экскурсионных и эколого-туристических маршрутах можно найти на сайте Кавказского заповедника в разделе “Маршруты”. По вопросам приобретения пропусков и посещения маршрутов можно обращаться по телефону отдела туризма заповедника: +7-988-150-01-02.