Зимний учет птиц в Приазовском заказнике

За несколько дней учетов в заказнике и прилегающих территориях было найдено 50 видов птиц и около 3500 особей. Среди наиболее интересных находок – первая встреча в Краснодарском крае белощекой казарки – на сопредельной территории на полях в окрестностях станицы Гривенская. Этот арктический вид гнездится на крайнем севере Европы, а зимует на польдерах (осушенные и возделанные участки морского побережья) и лагунах Нидерландов, на побережье Дании, на Британских островах. На зимовке и пролете эти гуси охотно посещают сельскохозяйственные ландшафты и даже населенные пункты. В последние десятилетия наблюдается рост численность российской популяции вида и образование новых районов зимовок и пролетных путей. Отдельные зимующие птицы регулярно встречаются в средней полосе России. На юге России единичные залеты известны в Калмыкии и Астраханской области.

Птицы

Белощекая казарка была найдена в стае среди белолобых гусей, серых гусей и краснозобых казарок. Последний вид – с необыкновенной яркой окраской занесен в Красную книгу РФ. В этом году учтено рекордное количество этих казарок – 156 особей в трех стаях. Как всегда, в стаях белолобых гусей, которых было более 3000 особей, мы искали очень похожую на них пискульку – также очень редкого краснокнижного вида гусей с сокращающейся численностью. К сожалению, как во время полевых работ, так и при камеральной обработке многочисленных фотографий ни одну пискульку найти не удалось.

Птицы

И других интересных встреч можно отметить – широкохвостую камышевку – эта птица недавно заселила восточное Приазовье и, одна из немногих славковых птиц, которая в небольшом количестве приспособилась зимовать в нашем регионе. Поющую птицу мы слышали около пос. Голубая Нива. Регулярно встречались краснокнижные малые бакланы и черноголовые хохотуны, которые не умеют хохотать, а названы так ошибочно из-за сходства с чайкой хохотуньей. Их голос напоминает скорее глухое кваканье.

Птицы

К концу учета выпал ледяной дождь и все покрылось толстым слоем льда. Такие условия для птиц хуже, чем мороз, поскольку значительно затрудняют добывание пропитания.