Андрей Викторов отмечает день рождения

Говорят в народе: «на роду написано». Так можно сказать и про старшего госинспектора Кавказского заповедника  Андрея Павловича Викторова, который сегодня возглавляет группу инспекторов, охраняющих Приазовский заказник.  Территория немалая: более 42 тысяч гектаров, приток Кубани - река Протока на протяжении почти 24 километров, лиманы, озера, болота, леса, да населенных пунктов на заповедной территории  с  десяток.

В одном из них – хуторе Верхнем  станицы Черноерковской  и родился  Андрей Викторов. Так что места эти знает отлично. В каждом лимане в два счета может сориентироваться, все водные и земные тропы  проплыл-прошел.

После армии устроился егерем в Славянское общество охотников и рыболовов. До сих пор Андрей Павлович с благодарностью и уважением вспоминает руководителя общества Илью Яковлевича Окружко, который многому научил  молодого егеря: как видеть и слышать  на суходоле  или на озерах больше, чем другие, как понимать природные явления, как остановить браконьера… Вскоре Андрей Викторов стал старшим егерем, закончил Апшеронский лесной техникум  по специальности охотоведение и звероводство и возглавил ферму охотничьего общества, где выращивали диких птиц и животных.

А 6 лет назад руководитель Приазовского заказника, который был в то время подразделением Сочинского национального парка, Д.А.Сафронов, разрабатывая стратегию по организации охраны территории от браконьеров, пригласил на работу  Андрея Павловича.

Всех местных нарушителей госинспектор Викторов в лицо знает. Есть и такие, кому штраф по несколько раз выписывал. Говорит, что чаще всего это либо сельчане, оставшиеся без работы, либо молодежь, которой удаль хочется показать. Бывают и приезжие, из тех, кто слышал про богатые рыбой лиманы, а про правила рыбалки в заказнике не интересовался. Отдельный вид рыбаков, кто использует незаконные, варварские способы добычи рыбы. Смыки, «пауки», электроудочки, раколовки и другие средства, которые не столько помогают добыть богатый улов, сколько травмируют рыбу, которая после погибает. Количество таких самодельных снастей, изъятых у браконьеров, за полтора года превысило 3000.  

Борьба с нарушителями в заказнике сегодня главная задача госинспекторов. Летом 2019 года «Приазовский» был передан под управление Кавказскому заповеднику. Андрей Викторов был назначен старшим госинспектором. Только за половину прошлого года за использование запрещенных орудий лова было возбуждено 38 уголовных дел, административных – без малого 200. В этом году в РОВД передано 47 материалов для возбуждения уголовных дел, составлен 121 административный протокол. Контроль ведут круглосуточно. Благо технически инспекторы заказника оснащены по последнему слову.

"Что изменилось? Появилась новая техника: автомобили «Нива», два лодочных прицепа, заповедником  для нашей территории приобретены лодки, приборы ночного видения, тепловизоры, госинспекторы получили новую форму", – говорит А.П. Викторов.- "Но не только материальная база изменилась. Заповедные нормы и правила еще строже к нарушителям".

Коллектив охраны под началом Андрея Павловича небольшой, 8 человек. Ребята молодые, все местные, знающие территорию и ее особенности. Пришли с желанием работать, учиться профессии. Ведь госинспектор многое  должен уметь: и управлять транспортными средствами, и справляться с любой хозяйственной работой,  и природное законодательство хорошо знать, да и психологом  тоже быть надо. Но главное - любить  и понимать природу. И не бояться нагрузок. Рабочий день госинспектора не ограничивается 8-мью часами, а неделя – пятью днями. В рейды по охране территории выходят ребята и днем, и ночью, и в любые дни недели без учета выходных и праздников, у нарушителей не должно быть соблазна застать охрану врасплох. Так работает и сам Викторов.

Говорят, чтобы лучше понимать будущее, надо хорошо знать историю. У Андрея Викторова есть одно увлечение для редких часов отдыха: любит читать исторические книги, заглядывая в глубь веков нашей страны, родного края. Мечтает о том, чтобы былое природное богатство не растрачивалось бездумно нашими современниками. И не только мечтает, но и  реальными делами заботиться о его сохранности.