Гибель самшита в тисо-самшитовой роще привела к изменению свойств почвы

В 2012 году на территории Большого Сочи впервые в России была выявлена самшитовая огневка Cydalima perspectalis Walker, новый опасный инвазивный вид. В результате вредителем были полностью уничтожены самшитовые древостои в Хостинской тисо-самшитовой роще Кавказского заповедника. В настоящее время сотрудниками научного отдела ведется мониторинг погибших самшитников: отслеживается динамика сукцессионных процессов (последовательная смена одного биологического сообщества другим на определённом участке среды - прим. ред.), проводятся геохимические и почвенные исследования по ключевым почвенным разрезам для определения динамики физических и химических свойств почв.

Основными факторами, влияющими на рост и развитие растительности, являются свойства почвы. По данным ученых, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, когда самшит был в удовлетворительном состоянии, сегодня произошло снижение влажности почвы. 

Изменился и структурно-агрегатный состава почвы. Анализ показал, что в настоящее время преобладают агрегаты > 10 мм и агрегаты размером 7 – 10 мм, что совершенно не характерно для данного типа почв. На предыдущем этапе обследования  преобладали агрегаты размером от 3 до 7 мм, что соответствовало комковатой структуре.

К каким последствиям могут привести выявленные изменения физических и химических свойств почв тисо-самшитовой рощи - дать однозначную оценку ученые пока не могут. Чтобы дать полный анализ изменений в уникальном природном объекте требуются многолетние наблюдения - подчеркивают научные сотрудники заповедника.  Работа по изучению изменений продолжается.

Полную версию научной статьи можно прочитать по ссылке.